Главная / Новости / 15 лет назад была захвачена школа в Беслане

15 лет назад была захвачена школа в Беслане

09.15 утра в Беслане (Северная Осетия) символическим звонком и возложением цветов и венков в городской школе № 1 началась трехдневная «вахта памяти» жертв теракта 1 сентября 2004 года — самого крупного в истории России.

Мероприятия пройдут по сложившемуся ритуалу и достигнут кульминации 3 сентября в 13:05, когда в школьном спортзале прогремел первый из роковых взрывов.

Раздадутся удары поминального колокола, после минуты молчания нынешние ученики школы под траурную музыку выпустят белые воздушные шары по числу жертв, а затем состоится крестный ход с портретами погибших — от храма в школьном дворе до мемориального комплекса «Город ангелов» и памятника «Древо скорби»

1 сентября 2004 года группа из 32 вооруженных лиц во главе с Русланом Хучбаровым по кличке «Полковник» напала на школьную линейку в честь начала учебного года. Они загнали 1128 детей и взрослых в здание, где те провели двое с половиной суток, мучаясь от голода, жажды, жары и страха за свою жизнь.

От переговоров с захватчиками власти отказались.

В 13:05 и 13:06 в школьном спортзале раздались два сильных взрыва. По официальной версии, сработали самодельные бомбы, подвешенные преступниками к потолку и баскетбольным кольцам над головами жертв.

В ходе начавшегося следом боя погибли 334 человека, в том числе 186 детей и 16 спецназовцев и милиционеров.

Единственный уцелевший участник теракта, Нурпаша Кулаев, был приговорен к пожизненному заключению.