Главная / Новости / Без срока давности

Без срока давности

IMG-927cd08057bd9cf57ed1c539539472ff-V

Одним из проектов Года памяти и славы  является  проект «Без срока давности». Он объединил всю страну для сохранения  исторической памяти о трагедии мирного населения, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников. В рамках этого проекта  был объявлен Всероссийский конкурс сочинений. Призёром  этого

конкурса стала  учащаяся  МБОУ «Петровская школа №1» Данько Анастасия. Настя писала о жителях с. Петровка в годы Великой  Отечественной войны, о концлагере, который находился  на территории села. Награждение  победителей и призеров  конкурса было приурочено

к открытию мемориального знака в память о трагедии воспитанников крымских детских домов, эвакуированных в Ейск и уничтоженных в октябре 1942 г. нацистами.

Гитлеровцы совершили неисчислимое множество преступлений, но, когда война касается детей, это страшнее вдвойне. В 1941 г. около 300 воспитанников детских домов г.Симферополя были эвакуированы в г.Ейск Краснодарского края. В 1942г. после оккупации Ейска немецко-фашистскими захватчиками 214 воспитанников в возрасте от 3 до 14 лет были уничтожены. Дети Крыма были разных национальностей: русские, украинцы, армяне, татары и даже двое немцев. По фашистской идеологии  инвалиды не имеют право на жизнь, поэтому немцы погрузили 214 детдомовцев в грузовики с газовыми камерами и уничтожили.

26 августа в школе-интернате №2 ( для глухих детей) г.Симферополя  открыли памятный знак — гранитный камень, на котором установлена табличка. На ней написано: «В память о воспитанниках детских домов Симферополя – жертвах нацистов в годы Великой Отечественной войны. 214 детей-инвалидов, эвакуированные из Симферополя были зверски убиты в Ейске  Краснодарского края 9-10 октября 1942 года. Будем помнить всегда!»

На церемонии присутствовали гости: глава Крыма Сергей Аксенов, начальник управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю Леонид Михайлюк, заместитель главы парламента Крыма Алла Пономаренко, сопредседатель центрального штаба  российского общественно-гражданского движения «Бессмертный полк» Елена Цунаева, замминистра просвещения РФ Денис Грибов, ректор Московского педагогического университета Алексей Лубков, министр образования и науки Республики Крым

Лаврик В.В. Глава республики  вручил детям, победителям и призерам, грамоты, а гости из Москвы — памятные подарки, кроме этого  путевки в  самый лучший детский лагерь-  Артек. Гости возложили  к памятнику цветы, а дети – игрушки. Награждены были всего пятеро крымчан, и очень приятно , что одна из них воспитанница МБОУ»Петровская школа №1»

«Наша задача — ни в коем случае не дать возможности повторения этой ужасной трагедии. Вечная память детям, мирным людям, кто погиб, тем, кто не вернулся с фронтов, царствие  им небесное, и да здравствуют наши победители», – сказал на церемонии глава Крыма Сергей Аксенов.

Дети – наше будущее, именно они должны сохранить память и правду о войне. Геноцид не должен повториться ни в каком виде.

Никитина С.А., учитель МБОУ»Петровская школа №1»