Главная / Педагогам

Педагогам

Информационная и медийная грамотность учителя в рамках реализации профессионального стандарта педагога

Профессиональный стандарт педагога призван стать инструментом повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень. Стандарт должен стать объективным измерителем квалификации педагога, а сам педагог позиционируется как «ключевая фигура реформирования образования».

Информационная и цифровая грамотность

Грамотность — степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке.

В современном информационном обществе существуют различные виды грамотности, некоторые из них перечислены ниже.

Информационная и медийная грамотность

1. Научная грамотность — компетентное понимание основных научных понятий и принципов, позволяющее человеку делать выводы, принимать решения и следить за публичным обсуждением спорных вопросов науки и техники, а при необходимости и участвовать в нём.
  2. Числовая грамотность — способность человека работать с числами и связаными с ними математическими понятиями. Термин впервые появился в 1959 году в Британской комиссии по образованию.
  3. Юридическая грамотность — правовая культура человека, хорошее знание своих прав и обязанностей и нормативно-правовых актов, регулирующих отношения между людьми, социальными общностями, организациями; умение применять правовые знания при анализе конфликтных ситуаций, давать правовую оценку действиям социальных субъектов.
  4. Медийная грамотность — процесс обучения использования медиа (СМИ, интернет, новости, реклама, фото, книги, радио, кино, телевидение и т.п.)
  5. Информационная грамотность — это набор компетенций, необходимых для получения, понимания, оценки, адаптации, генерирования, хранения и представления информации, используемой для анализа проблем и принятия решения.
  6. Естественнонаучная грамотность — способность человека осваивать и использовать естественнонаучные знания для распознания и постановки вопросов, для освоения новых знаний, для объяснения естественнонаучных явлений и формулирования основанных на научных доказательствах выводов в связи с естественнонаучной проблематикой; понимать основные особенности естествознания как формы человеческого познания; демонстрировать осведомленность в том, что естественные науки и технология оказывают влияние на материальную, интеллектуальную и культурную сферы общества; проявлять активную гражданскую позицию при рассмотрении проблем, связанных с естествознанием.

В проекте стандарта педагога уточняется, что профессиональная педагогическая ИКТ-компетентность основывается на рекомендациях ЮНЕСКО «Структура ИКТ-компетентности учителей», 2011 г. В 2012 году Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании было издано пособие «Педагогические аспекты формирования медийной и информационной грамотности», где подробно рассматриваются понятия «медийная грамотность» и «информационная грамотность».

Информационная грамотность

Информационно грамотные люди обладают следующими базовыми навыками:

• критическое мышление,
  • умение анализировать информацию и использовать ее для самовыражения,
  • способность к независимому обучению и созданию информации,
  • готовность быть информированным гражданином и профессионалом,
  • участвовать в государственной деятельности и демократических процессах, протекающих в обществе.

Информационно грамотные люди знают, как собирать, использовать, организовывать, синтезировать и создавать информацию и данные в соответствии с этическими стандартами. Эти компетенции применимы в любом учебном контексте, в том числе в образовательной или профессиональной среде или для саморазвития.

Информационная грамотность включает следующие навыки:

• Выявление/осознание информационных потребностей: Что я хочу найти? Какую проблему я пытаюсь решить?
  • Выявление источников информации: Что использовать: Интернет, книги или телевидение? Использовать первичные, вторичные или третичные источники?
  • Определение местоположения или поиск информации: Где следует искать информацию? К кому обратиться за помощью?
  • Анализ и оценка качества информации: Как узнать, насколько надежна данная информация?
  • Организация, хранение или архивирование информации: Как эффективно организовать информацию, полученную из многочисленных источников?
  • Использование информации в соответствии с этическими нормами, эффективное и результативное: Как мне следует действовать, чтобы соблюсти авторские права создателей информации?
  • Создание и обмен новыми знаниями: Как можно представить мою информацию?

Информационно грамотный человек также знает, когда следует прекратить поиск информации. Невозможно собрать все доступные данные. Информационная грамотность позволяет установить момент, когда собрано достаточное количество информации и достигнута точка насыщения, после достижения которой новая информация не усваивается, несмотря на то, что есть еще множество других источников.